Можно ли продать квартиру без газовой плиты?

AntiLoh.info

В принципе, нет федерального закона, который смог бы определить, что именно должно остаться в помещении, после продажи. В тоже время, опытные юристы указывают на необходимость прописать данный аспект в договоре купли-продажи. Также можно опираться на статью 15 ЖК РФ, где четко указано, что именно относится к объектам жилищного права.

Именно в данном законодательстве четко определено, что таким объектом может называться помещение, которое пригодно для постоянного проживания. Самое главное то, что тут указано, что помещение должно отвечать установленным техническим и санитарным нормам и иным требованиям законодательства.

Что именно должно быть в квартире при продаже по закону?

Как вы понимаете, встроенная мебель не входит в список необходимых элементов, которые бы соответствовали техническим и санитарным нормам. Именно по этой причине, существует четко определенная грань тех необходимых элементов, которые должны остаться в помещении, и тех элементов, которые относятся к элементам комфорта.

Так вот, вопрос со встроенной мебелью нужно решить отдельно. То есть, ее стоимость может уже входить в стоимость квартиры, и тогда попросите нотариуса составить дополнительное соглашение, в котором бы данный аспект был прописан. Если же владельцы недвижимости указывают на то, что помещение продается без встроенной мебели, вам нужно уточнить ее стоимость и опять же, составить дополнительное соглашение на приобретение мебели. То есть, самое главное – внимательное отношение к мелочам и деталям.

Как мы уже сказали, помещение может считаться жилым только в том случае, если оно соответствует установленным нормам и требованиям. Это значит, что в помещении должны остаться следующие элементы:

  • унитаз;
  • ванная;
  • раковина;
  • плита – газовая или же электрическая;
  • межкомнатные и входные двери;
  • окна.

Все остальное, по предварительной договоренности.

При этом, в дополнительном соглашении, непременно нужно указать весь перечень имущества, которое должно остаться в помещении, после совершения сделки, и стоимость которого входит в сумму стоимости квартиры.

Дополнительное соглашение следует подписывать на этапе предварительного договора купли-продажи, то есть, в момент, когда вы будете передавать аванс.

Очень важно, чтобы ваш договор был закреплен нотариально. Таким образом, вы сможете установить определенные ограничения, и при подписании акта приема-сдачи помещения, сможете контролировать данный процесс.

При этом, вы всегда сможете защитить свои интересы в суде, опираясь именно на данный документ и дополнительно опираясь на Жилищный кодекс РФ. Такой подход станет гарантом вашей безопасности в процессе приобретения недвижимости.

Поделиться «Что должно остаться в квартире при продаже по закону?»

Обязан ли продавец квартиры оставить в ней газовую плиту?

Исходя из положений ст. 15 Жилищного кодекса РФ, объектом жилищных прав является жилое помещение, которое пригодно для постоянного проживания граждан, т.е. отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В соответствии с п. 2 и 3 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 № 1301, все пригодные для проживания жилые помещения подлежат государственному учету, включающему в себя технический учет и техническую инвентаризацию.

Санитарно-техническое оборудование — газовые плиты, водопроводные краны (включая пожарные), раковины, ванны, унитазы, отопительные колонки не измеряются, а только привязываются и наносятся условными обозначениями на поэтажный план (п. 3.6 и 3.16 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 04.08.1998 № 37).

Если на инвентаризационном плане квартиры, отраженном в техническом паспорте, обозначена газовая плита, при передаче квартиры покупателю плита должна быть, иначе жилое помещение будет являться технически неисправным и непригодным к эксплуатации.

Однако в такой ситуации газовую плиту можно заменить на иную, поскольку ее характеристики (марка, год выпуска, размеры) в плане не отражаются.

В любом случае продавцу и покупателю при совершении сделки купли-продажи квартиры необходимо согласовать, какое именно имущество передается вместе с квартирой, что следует детально отразить в документации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *